Как оформить аренду квартиры с последующим выкупом

Помимо классических схем покупки недвижимости посредством долевого участия в строительных проектах и приобретения квартир вторичного жилого фонда, существует вариант приобретения квартиры при условии аренды с дальнейшим выкупом. Многие люди предпочитают жить отдельно от родителей либо без необходимости тратить впустую финансовые средства на аренду дорогостоящей жилплощади и задаются соответствующим вопросом: как оформить аренду квартиры с последующим выкупом?

Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ, в договор аренды могут вноситься изменения, включающие возможность перехода арендованного имущества непосредственно в собственность арендатора при том условии, что он внесет в указанный срок необходимую сумму денег, эквивалентную оговоренной стоимости сделки.

Как снять квартиру с последующим выкупом?

Для этого арендатор должен заключить соответствующий договор, на основании которого в документе прописывается право на выкуп данной жилой площади. При этом настоятельно рекомендуется обратить собственное внимание на такие детали:

• Стоит сразу запомнить однозначное правило, согласно которому любое двоякое истолкование формулировок в договоре является недопустимым. Поэтому стоит самым тщательным образом прочесть условия на предмет неточностей и двусмысленностей. В противном случае арендатору может быть отказано в выкупе жилья.

• Данный договор должен предусматривать право дальнейшего перехода конкретного объекта недвижимого имущества к арендатору.

• Необходимо проверить выкупную стоимость, которая в обязательном порядке должна быть зафиксирована в документе договора и сравнить ее на соответствие с заранее оговоренной суммой.

Как снять квартиру с правом выкупа?

Для приобретения квартиры на подобных условиях, предоставляющих право дальнейшего выкупа, необходимо составить грамотный договор и своевременно осуществлять выплаты согласно заранее оговоренному размеру и в установленный срок. Все подробности данных условий должны быть заранее обговорены и урегулированы между покупателем квартиры и ее собственником. Такой метод реализации квартир на сегодняшний день весьма активно рассматривается различными инвесторами в качестве выгодного вложения собственных средств. Многие инвестиционные компании на текущий момент предлагают всевозможные условия аренды с правом дальнейшего выкупа, однако срок выплаты итоговой суммы у них обыкновенно ограничен периодом в десять – пятнадцать лет.

Как оценить долю в квартире для выкупа и особенности процесса

Актуальные нормы Гражданского кодекса на сегодняшний день позволяют осуществлять два вида подобных сделок: в качестве найма жилья с соглашением сторон о последующей купле-продаже либо с условиями оплаты в рассрочку. В одном из случаев квартиросъемщику фактически моментально предоставляется полное право жить в квартире, однако сама она как объект недвижимости находится во владении арендодателя непосредственно до тех самых пор, пока покупатель не выплатит всю сумму в заранее установленном и оговоренном размере.

В другом случае помимо ежемесячной арендной платы арендатор должен выплачивать фиксированную сумму наличных. Когда все платежи погашены, квартира или другая жилая площадь переходит в прямое владение арендатора. Несмотря на все преимущества подобной сделки для покупателя, если он не может оплатить очередной взнос, то его просто выселяют из арендованного жилья, а все предыдущие выплаты аннулируются. Поэтому договор аренды с правом дальнейшего выкупа большинство