Платим меньше за свет — выбираем правильные решения

Как сэкономить семейный бюджет. Экономия электроэнергии

Инструкция «Как экономить электричество в доме»

Световые приборы: светильники, лампы

Использование энергосберегающих ламп (экономок). Одним из простейших способов экономить электрическую энергию является простая замена ЛОН (ламп накаливания общего назначения) на экономки.

Светодиодные (в обиходе — «ледовые»)лампы способствуют тому, что можно еще больше всего сэкономить на электричестве.

Гасите свет уходя. Данный принцип есть и является простым способом экономить электрическую энергию.

Замена старой проводки. Иной раз, высокое потребление электричества делается из-за устарелости электрической проводки. В данном случае достаточно сменить ее.

Если вы совершаете пошаговую замену электро лампочек, предпочтительнее начать с мест, где электролампы освещают длительнее всего по времени.

Если пока не получается заменить обычные электролампы на энергосберегающие, пользуйтесь минимум хотя бы лампочками слабой мощности.

Большая часть не знают, что не протертые от грязи и пыли лампы, плафоны светильников люстр понижают степень яркости света до 35 процентов. На регулярной основе приучите себя, как минимум в месяц один раз вытирать их.

В комнате подсветка, особенно в виде многоцветной светодиодных лент, не только приукрасит комнату в сумеречное время, но и позволит достигнуть значительного результата экономии.

Не используйте электрические удлинительные шнуры. Они увеличивают сопротивление электро сети, а, следовательно — ток тратится попусту. В случае если применять переноски-удлинители и тройники, то потери вполне могут достигать предельной планки до 30 %.

Бытовые приборы

Многие бытовые приборы (свч (микроволновые печи), телевизоры, бп, аудио и видео аппаратура, бойлеры, стационарные компьютеры, кондиционеры в добавок с десяток других приборов) потребляют электроэнергию не лишь только в рабочем режиме, так и в спящем режиме ожидания. Каждый из этих устройств особенно потребляет не так уж и много электричества. Но если суммировать расход всех приборов, которые задействованы в режиме так называемого ожидания (спящий режим) — получаются абсолютно не маленькие суммы денег к расчете по счетам. Подъитожывая — это 5-10процентов от общего употребления электричества.

Приобретайте хозяйственно бытовые бытовые устройства А класса Теперешняя сохраняющая энергию бытовая техника потребляет значительно меньше электроэнергии, чем каждая другая.

Обогреватели. Чтобы хоть на немного как минимум уменьшить время рабочего цикла обогревателя, необходимо утеплить все, что можно: окна, стены, полы и т.д. Несомненно, окна пвх неплохо справятся с поставленной задачей. Если же окна самые простенькие, постарайтесь заделать все щели и трещинки в оконных рамах. Не что иное, как сквозь них уходит до 50-ти% тепла. То же самое необходимо сделать и с наружными входными дверями.

Стиральные машины. При покупке прогрессивной сегодня модели внимание обращайте на технические показатели знергоэффективности. G класс больше «съест» электроэнергии, а Сэкономит — «А» .

Ультразвуковая стирка иногда может очень сильно спростить работу, причём данные аппаратные устройства потребляют в пределах 15 ватт.

Компьютеры. Что нужно сделать?

Уменьшить яркость лед или тфт монитора (это существенно влияет на расход энергии).

Отключить стационарный компьютер от сети, если не пользуетесь им долгое время.

Подключать периферийные устройства (модемы принтеры, сканеры) через сетевой фильтр и каждый раз отключать от сети, когда ненужны.

Желательней всего использовать элт-мониторы.

Холодильники, морозильники. В большинстве случаев они потребляют наибольшую часть электричества. Вследствие этого их выбору положено обращать предельногое внимание в покупке. Обратите внимание на этикетку энергоэффективности приобретаемой модели. Она наиболее полно показывает расходы электроэнергии, которые меньшие у «А» класса и велики — у «G».

Электроплиты для готовки еды. Главные общие рекомендации:

Днища посуды должны прилегать к элементам нагрева плотно: лишние зазоры ухудшают обмен тепла.

Конфорку на полную мощность нужно включать только до тех пор, пока закипит вода. Когда же вода вскипела, конфорку положено выставлять на минимум.

Диаметр кастрюли, ставленной на конфорке, должен соответствовать диаметру. Не следует использовать кухонную посуду меньшего диаметра, она должна быть точно такой же по диаметральному сечению иль даже больше.

Нужно отказаться от эмалевой стальной посуды, алюминиевой и с антипригарным (тефлоновым) покрытием, по причине того, что не экономно. Лучше всего использовать посуду из нержавейки.

Если очищать от накипи своевременно в электрическом чайнике, то это также позволяет сэкономить на электроэнергии.

Использовать тепло конфорок (остаток тепла) (отключив за 5-10 минут до окончания готовки).

Использовать для приготовления блюд скороварки.

Использовать электрический чайник.

Сделайте в квартире косметический ремонт, не путать с капитальным. Не очень большой косметический ремонт – восстановление внешнего облика квартиры дома также поможет экономить на электричестве. Для такой цели вам понадобиться лишь поклеить обои светлых расцветок и окрасить потолок. Светлые стены способны отражать до восьмидесяти процентов лучей.