Деревянные каркасные дома (скандинавская технология)

Костяк каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине свойственной легкости, вовсе не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, основные из которых: малый вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, высокие термоизоляционные свойства, экономия финансов.

Утепляют каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину перегородок (стеновых).

Канадский дом: история, особенности

Возведение таких деревянных домов уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их по большому счету представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало изумительной возможностью иметь собственный угол за довольно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На тот момент постройка панельно-каркасного дома выполнялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не произошло финансов на постройку свободной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

О строительстве дома по технологии канадский дом

Однако для нового строительства домов каркасных в тот период применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот способ жилстроительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой дом, уже воплотили это.

Фото Малость истории. Ваш Дом — Каркасный деревянный дом