Дома каркасного типа — история технологии

Коробка каркасно-щитового дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева в сравнении с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудоемкими, следовательно более экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более головокружительная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину межстеновых перегородок.

Канадский дом: история, особенности

Строительство подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и строили их главным образом представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало великолепной возможностью иметь свой дом за довольно невеликие средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство каркасно-щитового дома исполнялось в облике фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до сих можно повстречать во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства панельно-каркасных домов и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не иметь денежных средств на строительство свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Панельно-каркасные дома - история технологии

Однако для возведения каркасных домов по скандинавской технологии на ту пору задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первейшие колонисты Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Так как этот метод жилстроительства помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото Каркасный дом, типы и история