Дома по каркасной технологии. История строительства

Основа каркасного дома (скандинавская технология) по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, по причине свойственной легкости, почти не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева в сравнении с домами из сруба и оказываются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически выгодными.

Дома каркасные пользуются огромной популярностью в огромном мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, ключевые из которых: маленький вес, более быстрота сборки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, так как использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину межстеновых перегородок.

Каркасно-щитовые дома: история и характерные черты

Строительство подобных домов из древесины сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов каркасных началось в X-XI столетии, и строили их по сути представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период строительство каркас-щитового дома совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома и сейчас видим во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не видать денег свободной деревянной избушки, мастерили маленькую хибарку или, на, копали землянку, однако не пытались строить каркасные деревянные дома.

История каркасного домостроения

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в то самое время задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот способ капитал строительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить собственноличный угол, это уже осуществили.

Фото История строительства деревянных домов каркасного типа