Дома по технологии канадский дом — история и грядущие перспективы

Костяк дома по технологии Канадский дом по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине собственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно еще и экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым списком превосходств, ключевые из которых: небольшой вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, высокие теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, поскольку применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину стеновых перегородок.

Деревянные дома каркасные

Возведение подобных деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI столетии, и сооружали их чаще всего представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (канадская технология) стало замечательной возможностью иметь личный дом за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство дома по технологии Канадский дом исполнялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до настоящего времени попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасно-щитовые дома.

История каркасного строительства: век успеха

Однако для возведения домов по технологии Канадский дом в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и панельно-каркасные дома помогли разрешить проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот способ жилстроительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В ЕС, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный угол, это уже воплотили.

Фото Начало. История домов по каркасной технологии