История каркасных домов по скандинавской технологии. За или Против!

Основа каркасного дома представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, ввиду собственной легкости, почти что не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после провидения строительных работ. Дома каркасные требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, ключевые из которых: небольшой вес, более высокая скорость возведения, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стен.

История: как делали дом каркасного типа

Возведение таких домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало изумительной возможностью иметь собственный кров за относительно незначительные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы постройка каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас попадаются в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не иметь денег на строительство свободной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Деревянные дома каркасного типа, технологии, цены, достоинства

Не забудем, что для возведения деревянных домов каркасного типа на ту пору применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства содействует в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный угол, осуществили это.

Фото Деревянные дома каркасного типа — история возникновения