Из истории каркасного строительства

Костяк дома по каркасной технологии по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине собственной легкости, практически не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Дома каркасные требуют меньше древесины в сравнении с домами из сруба и бруса и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), стало быть наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, основные из которых: малый вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, повышенные термоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает итоговую стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

Панельно-каркасные дома, что это такое

Возведение таких домов из древесины снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их главным образом представители middle class (среднего класса): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь собственный кров за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома (скандинавская технология) выполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома и сейчас попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не денежных средств на постройку просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Каркасные деревянные дома - история и перспективы

Не забудем, что для нового строительства каркасно-щитовых домов на ту пору применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить личный кров, уже воплотили в жизнь это.

Фото Каркасное строительство. С чего все начиналось