Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Основа дома по каркасной технологии представляет собой несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду своей легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше дерева по сравнению с дома из сруба, бруса и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они обладают целым списком преимуществ, главные из которых: небольшой вес, более максимальная скорость установки, экологичные материалы, завышенные термоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину межстеновых перегородок.

История каркасных домов. За или Против!

Возведение подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало отличной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время постройка каркасно-щитового дома совершалось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих можно заметить в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в самых разнообразных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, как минимум, рыли землянку, впрочем не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

Деревянные дома каркасного типа - история и технологии

Не забудем, что для нового строительства каркасно-щитовых домов в тот период применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Так как этот способ строительства помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой дом, воплотили это.

Фото Деревянный дом каркасного типа через 100 лет