Начало. История каркасных домов (канадская технология)

Основа панельно-каркасного дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине свойственной легкости, на деле не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу после постройки. Каркасные дома требуют меньше дерева в сравнении с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и являются, менее трудоемкими, поэтому более экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, ключевые из которых: небольшой вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя даёт возможность минимизировать толщину стен.

Деревянные каркасные дома по скандинавской технологии

Строительство таких домов из древесины снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение деревянных домов каркасного типа началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало изумительной возможностью иметь собственноличный дом за относительно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору постройка каркасно-щитового дома исполнялось в облике фахверка, ярко выраженной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не видать денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасно-щитовые дома.

Каркасные конструкции

Но при строительстве каркасно-щитовых домов в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капстроительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилье.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой кров, сделали.

Фото Канадская технология строительства каркасных домов