Немного истории. Ваш Дом — Дом по каркасной технологии

Костяк каркасного дома (скандинавская технология) это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, ввиду собственной легкости, на деле не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и являются, менее трудозатратными, значит наиболее экономически приемлемыми.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, первостепенные из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции, экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную цену строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

Деревянные каркасно-щитовые дома

Строительство таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI веке, и сооружали их по большей части представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало отличной возможностью иметь свой дом за относительно небольшие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент строительство каркасного деревянного дома совершалось в облике фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома так и встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства домов каркасных и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, а бывает те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, впрочем не ринулись строить дома по каркасной технологии.

Каркасные конструкции

Однако для нового строительства домов каркасных на ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно соорудить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало большинству американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный дом, осуществили это.

Фото История каркасных домов по скандинавской технологии. За или Против!