О строительстве дома по каркасной технологии

Основа каркасно-щитового дома представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Каркасные деревянные дома требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и являются, менее трудоемкими, стало быть более экономически выгодными.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они обладают целым рядом превосходств, основные из которых: малый вес, более большая скорость установки, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину межстеновых перегородок.

Дома по технологии канадский дом история присхождения

Строительство подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств строительство домов каркасных началось в X-XI столетии, и строили их по большей части представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало отличной возможностью иметь свой дом за довольно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору постройка дома по каркасной технологии осуществлялось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до сих попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — именно домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не видать денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома по скандинавской технологии.

Канадский дом: история, особенности

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в то время задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод капстроительства может помочь в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный кров, воплотили в жизнь это.

Фото История развития домов каркасного типа