Панельно-каркасные дома: история и характеристики

Коробка каркас-щитового дома представляет собой несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине собственной легкости, практически не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются, менее трудоемкими, стало быть наиболее экономически приемлемыми.

Дома по каркасной технологии пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов (канадская технология) объясняется тем, что они располагают целым списком преимуществ, основные из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет сократить толщину стеновых перегородок.

Каркасные дома (скандинавская технология), что это такое

Строительство таких домов из дерева уменьшает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и строили их в штатном режиме представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало изумительной возможностью иметь собственный кров за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома (скандинавская технология) осуществлялось в облике фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома все еще попадаются в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не существовало финансов на постройку просторной деревянной избушки, сооружали небольшую хибарку или, в крайнем случае, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома каркасные.

История прогресса домов каркасных

Однако для возведения домов каркасных в ту пору задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот способ строительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить личный угол, уже осуществили это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю