Дом каркасного типа через 100 лет

Основа каркасного дома по скандинавской технологии представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после провидения строительных работ. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше древесины сравнительно с домами из сруба и бруса и являются менее трудоемкими, следственно наиболее экономически выгодными.

Дома по каркасной технологии очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они располагают целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более максимальная скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Каркасные дома по скандинавской технологии - история и технологии

Строительство таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение панельно-каркасных домов началось в X-XI столетии, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь собственный угол за довольно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В строительство каркасно-щитового дома осуществлялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома так и попадаются в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством деревянных домов каркасного типа еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не иметь финансов на постройку свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не пытались строить деревянные дома каркасного типа.

История возникновения каркасно-щитовых домов

Не забудем, что для нового строительства домов по технологии Канадский дом тогда применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот способ капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой дом, это уже осуществили.

Фото Немного истории. Ваш Дом — Дом по технологии канадский дом