Дома по каркасной технологии: история и отличительные черты

Коробка панельно-каркасного дома по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева по сравнению с дома из сруба, бруса и являются, менее трудозатратными, поэтому еще и экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, главные из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия денежных средств.

Утепляют панельно-каркасные дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную стоимость строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стен.

Об истории технологии строительства каркасника

Возведение таких домов из древесины уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI столетии, и сооружали их по большей части представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов по технологии Канадский дом стало замечательной возможностью иметь свой угол за относительно малые средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркасного дома по скандинавской технологии совершалось в виде фахверка, характерной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и попадаются в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не денег просторной деревянной избушки, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, тем не менее не ринулись строить дома каркасные.

История развития каркасных домов (канадская технология)

Не забудем, что для нового строительства деревянных домов каркасного типа в тот период применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Так как этот метод капитал строительства может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой угол, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасный дом, типы и история