История: как строили панельно-каркасный дом

Костяк деревянного дома каркасного типа это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, по причине своей легкости, почти не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу уже после постройки. Дома каркасные требуют меньше дерева в сравнении с дома из сруба, бруса и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии пользуются огромной популярностью везде и во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, ключевые из которых: малый вес, более головокружительная скорость установки, экологичные материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стен.

Каркасные деревянные дома история присхождения

Возведение таких построек из дерева снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и строили их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за довольно небольшие денежные средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период постройка панельно-каркасного дома осуществлялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома и сейчас встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки в всячески разных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось достаточно, и те, у кого не иметь денежных средств на постройку свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, как минимум, копали землянку, впрочем не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Каркасные дома (скандинавская технология) - история и перспективы

Не забудем, что для возведения домов по каркасной технологии в употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно используя технологии постройки домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный кров, воплотили в жизнь это.

Фото Каркасные дома (скандинавская технология), технологии, цены, достоинства