История развития каркасно-щитовых домов

Основа дома по технологии Канадский дом это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, ввиду свойственной легкости, почти не подвержены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после постройки. Каркасные дома (канадская технология) требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из оцилиндрованного бревна и считаются менее трудозатратными, следовательно более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью почти во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основополагающие из которых: малый вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную цену строительно-монтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стеновых перегородок.

Канадский дом: история, особенности

Строительство таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI веке, и сооружали их главным образом представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало изумительной возможностью иметь собственноличный кров за относительно малые средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

В это время строительство каркас-щитового дома выполнялось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до сих можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не оставалось финансов на постройку просторной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

За или Против! История каркасных домов по скандинавской технологии

Однако для возведения каркасных домов (канадская технология) в применялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было выстроить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома каркасные помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Потому этот способ домостроения может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для многих американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить свой кров, уже осуществили это.

Фото Чем каркасно-щитовые дома лучше других?