История технологии каркасного строительства

Основа каркас-щитового дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, ввиду собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что позволяет обшивать их сразу после постройки. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше дерева сравнительно с бревенчатыми домами и являются менее трудоемкими, следственно еще и экономически выгодными.

Панельно-каркасные дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, базовые из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологичные материалы, высокие термоизоляционные свойства, экономия средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает итоговую цену ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стеновых перегородок.

О строительстве каркасного дома

Строительство подобных деревянных домов снижает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и конструировали их как правило представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало великолепной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка каркас-щитового дома совершалось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до настоящего времени попадаются в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — как раз домами данного рода были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили перенимать. Камня и леса было достаточно, а бывает те, у кого не произошло денежных средств на строительство просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить панельно-каркасные дома.

Каркасные дома история возникновения

Не забудем, что для нового строительства домов по технологии Канадский дом в применялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли решить корень проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Поскольку этот метод домостроения помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственноличный кров, это уже воплотили в жизнь.

Фото История домов каркасных. Дома каркасные