История возникновения сборно-панельных домов

Основа каркасного дома по скандинавской технологии это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине собственной легкости, практически не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Панельно-каркасные дома требуют меньше древесины по сравнению с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными, следственно более экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) пользуются огромной популярностью в огромном мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основополагающие из которых: маленький вес, более максимальная скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает суммарную стоимость строительно-проектных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

О строительстве панельно-каркасного дома

Строительство таких домов из древесины уменьшает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств возведение каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI столетии, и конструировали их по большому счету представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало потрясающей возможностью иметь личный угол за относительно незначительные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В это время строительство каркасного дома по скандинавской технологии осуществлялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до настоящего времени встречаем в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не произошло денежных средств на постройку просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасные дома история возникновения

Не забудем, что для нового строительства домов каркасных в то самое время применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было соорудить жилище. Уже в течении XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли найти решение проблемы доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод застройки помогает в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасно-щитовых домов стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственноличный угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото Полная история строительства каркасного дома по скандинавской технологии