Из истории каркасного строительства

Коробка деревянного дома каркасного типа это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасно-щитовые дома, по причине собственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу же после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и являются, менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически приемлемыми.

Панельно-каркасные дома очень востребованы во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, первостепенные из которых: малый вес, более головокружительная скорость сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия денежных средств.

Утепляют дома каркасные минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование снижает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

Канадский дом: история, особенности

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и сооружали их как правило представители нового среднего класса (middle class): богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (скандинавская технология) стало изумительной возможностью иметь свой дом за относительно невеликие средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В то самое время строительство каркасного дома (канадская технология) совершалось в облике фахверка, особенной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома все еще видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денег на строительство просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, как минимум, копали землянку, однако не ринулись строить каркасные дома (скандинавская технология).

История каркасного домостроения

Не забудем, что при строительстве домов каркасных в задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех было нужно соорудить жилище. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по технологии Канадский дом помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ жилстроительства помогает в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения домов по технологии Канадский дом. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить свой угол, это уже воплотили в жизнь.

Фото Деревянный дом каркасного типа через 100 лет