Каркасно-щитовой дом — детальный разбор технологии

Основа дома по каркасной технологии представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине свойственной легкости, практически не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, главные из которых: маленький вес, более быстрота сборки, экологически чистые материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия денежных средств.

Утепляют каркасные дома минеральными материалами для термоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И к тому чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину межстеновых перегородок.

За или Против! История каркасных домов по скандинавской технологии

Возведение подобных домов из дерева снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их по большей части представители middle class (среднего класса): зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало изумительной возможностью иметь собственноличный угол за довольно малые средства и без использования дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период строительство каркасного дома по скандинавской технологии исполнялось в виде фахверка, отличительной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до сих встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в самых разных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством домов каркасных еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не иметь финансовые ресурсы свободной деревянной избушки, сооружали маленькую хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Деревянный дом каркасного типа через 100 лет

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в тот период употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома каркасные помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Потому этот способ экспресс-строительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство деревянных домов каркасного типа стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственноличный угол, это уже осуществили.

Фото Тепло, комфорт и прочность — канадские дома