Каркасные дома история появления

Основа деревянного дома каркасного типа по сути есть несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома, по причине собственной легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после провидения строительных работ. Деревянные дома каркасного типа требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, первостепенные из которых: маленький вес, более большая скорость возведения, экологически чистые материалы, повышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасные дома (канадская технология): история и современность

Возведение таких построек из дерева уменьшает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Содружестве возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители нового среднего класса (middle class): зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало изумительной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие денежные средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В строительство каркасного дома (скандинавская технология) совершалось в облике фахверка, отличительной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до сих встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось денежных средств на строительство свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

Каркасно-щитовые дома: история и характерные черты

Однако при строительстве каркасных домов по скандинавской технологии в то время употреблялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и защиты здания от вредителей и гниения.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Поскольку этот способ домостроения помогает в считанные месяцы возвести дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки домов каркасных. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить свой дом, осуществили это.

Фото Дом по технологии канадский дом — детальный разбор технологии