Каркасные дома — история возникновения

Костяк каркасного дома (канадская технология) по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома каркасные, по причине свойственной легкости, почти что не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после постройки. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит еще и экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым рядом преимуществ, базовые из которых: малый вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, высокие свойства теплоизоляции, экономия денежных средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стен.

Как строили каркасно-щитовые дома

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение домов каркасных началось в X-XI веке, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь собственный за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть домик, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же строительство каркасного деревянного дома совершалось в облике фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Именно такие дома до настоящего времени можно заметить во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, а бывает те, у кого не иметь денежных средств на постройку просторной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, по крайней мере, копали землянку, однако не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Быстровозводимые канадские, панельно-каркасные дома

Однако для возведения домов по каркасной технологии в применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасно-щитовые дома помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот метод домостроения может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало для многих людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить личный дом, сделали.

Фото Каркасные дома (канадская технология). История строительства