О строительстве панельно-каркасного дома

Коробка каркас-щитового дома представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине свойственной легкости, на деле не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и являются, менее трудозатратными, следовательно более экономически приемлемыми.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком превосходств, основные из которых: малый вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства термоизоляции (низкий коэффициент теплопроводности), экономия финансовых средств.

Утепляют деревянные дома каркасного типа минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую цену общестроительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину стеновых перегородок.

История строительства каркасных домов

Строительство подобных деревянных домов сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе возведение каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и сооружали их по большей части представители нового среднего класса: обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство панельно-каркасных домов стало замечательной возможностью иметь личный дом за относительно небольшие денежные средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы постройка каркас-щитового дома выполнялось в облике фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов по скандинавской технологии и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денег просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, на, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома по скандинавской технологии.

История панельно-каркасных домов. Каркасные деревянные дома

Однако для возведения домов каркасных в то самое время задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты дома от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и каркасные дома (канадская технология) помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство деревянных домов каркасного типа покорило США и Канаду. Так как этот способ застройки может помочь в считанные месяцы возвести дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство панельно-каркасных домов стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилье.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, многие державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии постройки панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить свой угол, воплотили в жизнь это.

Фото История технологии каркасного строительства