Полная история строительства дома по технологии канадский дом

Коробка каркасного деревянного дома это несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине своей легкости, почти не предрасположены усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Дома по технологии Канадский дом требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами, в частности сруб и оказываются менее трудозатратными, следственно более экономически приемлемыми.

Каркасно-щитовые дома пользуются огромной популярностью во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасных домов по скандинавской технологии объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, базовые из которых: небольшой вес, более головокружительная скорость возведения, экологичные материалы, повышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют дома каркасные минеральными теплоизолирующими материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость строительно-проектных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

История возникновения сборно-панельных домов

Строительство подобных домов из древесины сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве строительство домов по технологии Канадский дом началось в X-XI столетии, и конструировали их в штатном режиме представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало замечательной возможностью иметь собственный за довольно небольшие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

На тот момент постройка панельно-каркасного дома совершалось в виде фахверка, характерной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома все еще встречаем в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — как раз домами подобного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было достаточно, и те, у кого не существовало финансовые ресурсы свободной деревянной избы, мастерили крохотную хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

История каркасного возведения домов: век успеха

Но для нового строительства каркасных домов по скандинавской технологии тогда задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные деревянные дома помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод жилстроительства содействует в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для большинства людей американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии сооружения панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить свой угол, осуществили это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю