Деревянные дома каркасного типа — история технологии

Коробка деревянного дома каркасного типа представляет собой несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома по скандинавской технологии, ввиду свойственной легкости, почти не подвластны усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами, в частности сруб и считаются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные деревянные дома пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, основные из которых: небольшой вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасные деревянные дома минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость строймонтажных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину перегородок (стеновых).

Каркасный дом, виды и история

Возведение подобных деревянных домов снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе строительство домов каркасных началось в X-XI веке, и сооружали их как правило представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору постройка дома по каркасной технологии совершалось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до настоящего времени можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства деревянных домов каркасного типа и в Россию — как раз домами такого типа вида были застроены немецкие слободки в всячески разных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и те, у кого не существовало финансов на постройку просторной деревянной избушки, мастерили небольшую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Дома по технологии канадский дом - история и технологии

Не забудем, что для нового строительства домов каркасных в ту пору употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех нужно было построить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов каркасных покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало для многих американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при использовании технологии сооружения каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить личный угол, это уже воплотили в жизнь.

Фото История возникновения сборно-панельных домов