Дома по технологии канадский дом история присхождения

Коробка каркасного дома (скандинавская технология) по сути есть несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине собственной легкости, на деле не подвержены усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасные дома по скандинавской технологии требуют меньше дерева сравнительно с деревянными домами из качественного сруба и являются, менее трудоемкими, поэтому еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома (скандинавская технология) очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Известность каркасных домов (скандинавская технология) объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции, экономия денежных средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплозащитными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение снижает суммарную цену монтажно-строительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. Чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя даёт возможность уменьшить толщину стен.

Каркасно-щитовые дома по канадской технологии

Возведение подобных построек из дерева снижает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Союзе возведение домов по технологии Канадский дом началось в X-XI веке, и строили их по большому счету представители нового среднего класса: богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь собственный за относительно невеликие денежные средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

Тогда же постройка каркасного деревянного дома исполнялось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще видим в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасно-щитовых домов и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в самых разнообразных населенных пунктах России.

Точнее говоря русские стали иметь дело со строительством домов по технологии Канадский дом еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не торопились перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по меньшей мере, рыли землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

История каркасного возведения домов: век успеха

Не забудем, что при строительстве домов по технологии Канадский дом в то самое время употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в собственноличном доме, и дома по каркасной технологии помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так возведение домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Поскольку этот способ экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало для большинства людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить личный дом, это уже воплотили.

Фото Канадский дом: история, особенности