История возникновения каркасно-щитовых домов

Основа каркас-щитового дома представляет из себя несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (скандинавская технология), по причине своей легкости, вовсе не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Дома по каркасной технологии требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и оказываются менее трудоемкими, следственно более экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы во всем мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность домов каркасных объясняется тем, что они располагают целым рядом превосходств, базовые из которых: небольшой вес, более большая скорость сборки, экологически чистые материалы, завышенные свойства термоизоляции (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия финансов.

Утепляют каркасно-щитовые дома минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение уменьшает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, потому что применение такого уплотнителя позволяет уменьшить толщину стен.

Об истории технологии строительства каркасника

Строительство таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В ЕС возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI столетии, и строили их в штатном режиме представители нового среднего класса: зажиточные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство деревянных домов каркасного типа стало потрясающей возможностью иметь собственный угол за относительно незначительные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы постройка каркасного деревянного дома совершалось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого рода дома так и можно заметить в этих городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем не спешили перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не существовало финансов на постройку просторной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить каркасные деревянные дома.

Канадский дом: история, особенности

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) на ту пору применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от загнивания.

Первейшие колонисты Америки тоже не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так что для всех нужно было выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов каркасных покорило США и Канаду. Потому этот метод экспресс-строительства содействует в считанные месяцы построить дешевый дом, который прослужит 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало большинству американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европейском Содружестве, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно при использовании технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить личный дом, уже воплотили в жизнь это.

Фото История возникновения каркасно-щитовых домов