Каркасные дома: история и современность

Костяк каркасного дома (скандинавская технология) это несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине своей легкости, на деле не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины в сравнении с домами из сруба и считаются менее трудозатратными, следовательно наиболее экономически приемлемыми.

Дома по технологии Канадский дом пользуются огромной популярностью почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Популярность панельно-каркасных домов объясняется тем, что они владеют целым рядом превосходств, базовые из которых: небольшой вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансов.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение понижает суммарную стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней в ход идет утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, так как применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Каркасные (канадские) дома

Возведение таких деревянных домов уменьшает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В содружестве европейских государств строительство домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и конструировали их более чем в 60% случаев представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов по скандинавской технологии стало отличной возможностью иметь свой кров за относительно малые средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В те годы строительство каркасного дома (скандинавская технология) осуществлялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома так и можно заметить в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов каркасных и в Россию — именно домами данного рода были застроены немецкие слободки в самых разных городах России.

Другими словами русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось достаточно, и кроме того те, у кого не произошло денежных средств на постройку свободной деревянной избы, сооружали крохотную хибарку или, как минимум, рыли землянку, тем не менее не пытались строить панельно-каркасные дома.

Дом по технологии канадский дом: жить здесь и сейчас!

Не забудем, что для возведения деревянных домов каркасного типа в то время употреблялись материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для заполнения каркаса, утепления и предохранения жилища от загнивания.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и каркасные деревянные дома помогли решить сложившиюся проблему доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по технологии Канадский дом покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства может помочь в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство каркасных домов (канадская технология) стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения домов по каркасной технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный кров, это уже сделали.

Фото Каркасный дом (канадская технология) — полный разбор технологии