Каркасные дома по канадской технологии

Костяк дома по каркасной технологии представляет собой несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по технологии Канадский дом, по причине свойственной легкости, практически не подвластны усадке, что дает объективную возможность обшивать их сразу в дальнейшем после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева в сравнении с бревенчатыми домами и считаются менее трудоемкими, значит более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым рядом особеностей, базовые из которых: малый вес, более быстрота сборки, экологичные материалы, завышенные теплоизолирующие характеристики, экономия финансовых средств.

Утепляют дома каркасные минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование понижает суммарную стоимость ремонтно-строительных работ без ухудшения теплотехнических показателей стен. Чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, поскольку применение такого уплотнителя даёт возможность сократить толщину стен.

Малость истории. Ваш Дом - Каркасный дом (скандинавская технология)

Строительство подобных домов из древесины снижает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство домов каркасных началось в X-XI столетии, и конструировали их по большом счету представители нового среднего класса: богатые торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов по технологии Канадский дом стало потрясающей возможностью иметь собственноличный дом за относительно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В ту пору строительство каркасного дома по скандинавской технологии осуществлялось в облике фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Такого типа дома до настоящего времени встречаем в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Другими словами русские стали иметь дело со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не спешили заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избы, сооружали маленькую хибарку или, на, рыли землянку, тем не менее не ринулись строить каркасные деревянные дома.

Каркасный дом (канадская технология) - доскональный разбор технологии

Но для возведения домов каркасных в ту пору задействовались материалы, буквально как видно по всему валявшиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они применялись для заполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилище. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и дома по каркасной технологии помогли решить сложившиюся проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасных домов по скандинавской технологии покорило США и Канаду. Потому этот способ капитал строительства помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по технологии Канадский дом стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно используя технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственный угол, уже осуществили это.

Фото Деревянный дом каркасного типа: жить здесь и сейчас!