Легковозводимые канадские, дома каркасного типа

Костяк панельно-каркасного дома представляет из себя несущий деревянно-щитовой каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине собственной легкости, почти не подвластны усадке, что объективно позволяет обшивать их сразу уже после строительства. Каркасные дома (скандинавская технология) требуют меньше древесины по сравнению с деревянными домами из качественного сруба и являются менее трудоемкими, следовательно наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома (скандинавская технология) пользуются огромной популярностью везде мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, основные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет суммарную стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических особенностей стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться постройка, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину межстеновых перегородок.

История каркасно-щитовых домов. Каркасные дома по скандинавской технологии

Строительство таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) строительство каркасных домов (канадская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их преимущественно представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасных домов (канадская технология) стало замечательной возможностью иметь личный кров за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогостоящего леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В постройка панельно-каркасного дома выполнялось в виде фахверка, ярко выраженной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома все еще можно повстречать в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по технологии Канадский дом и в Россию — именно домами такого рода были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее говоря русские столкнулись со строительством каркасно-щитовых домов еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем не торопились перенимать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не существовало денежных средств на постройку просторной деревянной избы, сооружали крошечную хибарку или, на, копали землянку, тем не менее не пытались строить каркасные деревянные дома.

Деревянные дома каркасного типа история присхождения

Однако для возведения панельно-каркасных домов в задействовались материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, так для всех было нужно выстроить жилье. Уже в течении XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и панельно-каркасные дома помогли решить вопрос доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Так как этот способ капстроительства помогает в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало большинству американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с помощью технологии строительства каркасно-щитовых домов. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить собственный, воплотили это.

Фото Каркасное строительство домов. Экскурс в историю