Деревянные панельно-каркасные дома

Коробка дома по технологии Канадский дом это несущий деревянный каркас, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине свойственной легкости, вовсе не подвержены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после постройки. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины сравнительно с бревенчатыми домами и считаются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), поэтому наиболее экономически выгодными.

Каркасные дома по скандинавской технологии очень востребованы в огромном мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание домов по технологии Канадский дом объясняется тем, что они владеют целым списком особенностей, базовые из которых: маленький вес, более предельная скорость установки, экологически чистые материалы, повышенные термоизоляционные свойства (способствует уменьшению процесса теплопередачи), экономия денежных средств.

Утепляют дома по технологии Канадский дом минеральными материалами для теплоизоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стен.

Деревянные панельно-каркасные дома

Возведение таких домов из древесины сокращает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и сооружали их главным образом представители middle class (среднего класса): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Постройку домов каркасных стало изумительной возможностью иметь личный угол за относительно невеликие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в городских окрестностях Кведлинбург, существует домик, постройка которого датируема 1347 годом.

Тогда же постройка дома по каркасной технологии совершалось в виде фахверка, характерной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома все еще встречаем во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами такого рода были застроены немецкие слободки различных населенных пунктах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII веке, но считали его германским обычаем и даже не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не иметь финансов на постройку просторной деревянной избы, сооружали небольшую хибарку или, как минимум, рыли землянку, однако не пытались строить дома по технологии Канадский дом.

История: как делали дом каркасного типа

Однако при строительстве домов по технологии Канадский дом в то время применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты здания от гниения и вредителей.

Первейшие поселенцы Америки также не применяли каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все известнее стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома (скандинавская технология) помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение домов по каркасной технологии покорило США и Канаду. Поскольку этот метод жилстроительства содействует в считанные месяцы построить доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство панельно-каркасных домов стало большинству американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все державы решали жилищный вопрос именно с помощью технологии сооружения каркасных домов (скандинавская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего века, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел соорудить собственный кров, это уже сделали.

Фото История возникновения каркасно-щитовых домов