Деревянные панельно-каркасные дома

Основа каркасного дома (канадская технология) это несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Панельно-каркасные дома, ввиду своей легкости, практически не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу уже после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше древесины сравнительно с дома из сруба, бруса и являются менее трудоемкими (требующий больших затрат труда), поэтому более экономически приемлемыми.

Каркасные дома (канадская технология) пользуются огромной популярностью везде мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Известность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они располагают целым списком особенностей, основополагающие из которых: небольшой вес, более быстрота возведения, экологически чистые материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют дома каркасные минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их применение сбавляет итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, так как применение такого уплотнителя позволяет сократить толщину межстеновых перегородок.

Каркасные конструкции

Возведение подобных домов из дерева сокращает трудозатратность работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств строительство каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI столетии, и сооружали их как правило представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные торговцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов (скандинавская технология) стало потрясающей возможностью иметь свой угол за относительно невеликие средства и без употребления дорогостоящего леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В те годы постройка каркасного дома по скандинавской технологии выполнялось в виде фахверка, своеобразной чертой которого являются скрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома до сих попадаются во всех городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами данного типа были застроены немецкие слободки в городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством домов по каркасной технологии еще в XVII столетии, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и кроме того те, у кого не финансов на постройку свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, на, копали землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в употреблялись материалы, буквально находившиеся под ногами — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения дома от вредителей и гниения.

Первые колонисты Америки тоже не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно соорудить жилье. Уже в течении XX века все популярнее стали и социальные стандарты жизни в личном доме, и дома по каркасной технологии помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так строительство каркасно-щитовых домов покорило США и Канаду. Потому этот способ капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов каркасных стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилище.

В Европе (ЕС), после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно используя технологии строительства каркасных домов по скандинавской технологии. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при грамотном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался построить собственноличный дом, сделали.

Фото Каркасный дом (канадская технология) — доскональный разбор технологии