История каркасно-щитовых домов. Каркасные дома (скандинавская технология)

Основа каркасного деревянного дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Деревянные дома каркасного типа, по причине свойственной легкости, почти что не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу же в дальнейшем после строительства. Дома каркасные требуют меньше дерева по сравнению с дома из сруба, бруса и оказываются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), значит более экономически выгодными.

Деревянные дома каркасного типа очень востребованы почти во всем мире — в Европе, США и других странах мира строятся по каркасной технологии. Признание панельно-каркасных домов объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, основные из которых: маленький вес, более предельная скорость сборки, экологичные материалы, завышенные свойства термоизоляции (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасные дома по скандинавской технологии минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость общестроительных работ без ухудшения тепловых характеристик стен. И чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться постройка, потому что применение такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину стен.

Дома по каркасной технологии - история возникновения

Строительство таких построек из дерева сокращает трудозатратность работы и гарантирует высокие темпы монтажа.

В Европе (ЕС) возведение каркасных домов (скандинавская технология) началось в X-XI веке, и конструировали их более чем в 60% случаев представители middle class (среднего класса): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Постройку каркасно-щитовых домов стало потрясающей возможностью иметь свой угол за относительно малые средства и без употребления дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В то самое время постройка каркасного дома (канадская технология) совершалось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Подобные дома до сих можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию ноу-хау (know-how) строительства домов по каркасной технологии и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством панельно-каркасных домов еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не спешили перенимать. Камня и леса имелось предостаточно, и кроме того те, у кого не оставалось финансовые ресурсы просторной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, впрочем не ринулись строить каркасные дома (канадская технология).

Родина панельно-каркасных домов

Не забудем, что для нового строительства каркасных домов (скандинавская технология) в ту пору применялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от загнивания.

Первейшие колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, и всех нужно было выстроить жилище. Уже в течении XX века все известнее стали и социальные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли разрешить проблему доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод капстроительства может помочь в считанные месяцы возвести недорогой дом, который будет служить 100 лет и более. Именно строительство домов по каркасной технологии стало для многих американцев возможностью иметь собственное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно с использованием технологии строительства панельно-каркасных домов. В Финляндии, в 50-х годах прошлого столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался соорудить собственный, воплотили в жизнь это.

Фото Чем дома каркасные лучше других?