Плюсы строительство каркасных домов по скандинавской технологии

Коробка каркасного дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Дома по каркасной технологии, ввиду собственной легкости, почти не предрасположены усадке, что позволяет обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Каркасные дома требуют меньше дерева сравнительно с домами из сруба и являются, менее трудозатратными, следственно наиболее экономически выгодными.

Дома каркасные очень востребованы в огромном мире — Европы, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность деревянных домов каркасного типа объясняется тем, что они владеют целым списком преимуществ, первостепенные из которых: малый вес, более высокая скорость возведения, экологически чистые материалы, завышенные свойства теплоизоляции (термическое сопротивление), экономия финансовых средств.

Утепляют каркасные дома (канадская технология) минеральными термоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает итоговую стоимость монтажно-строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что применение такого уплотнителя даёт возможность свести к минимуму толщину стеновых перегородок.

Каркасное строительство. С чего все начиналось

Возведение таких деревянных домов снижает трудоемкость работы и обеспечивает высокие темпы монтажа.

В содружестве европейских государств строительство каркасных домов по скандинавской технологии началось в X-XI веке, и конструировали их в штатном режиме представители нового среднего класса: зажиточные купцы, ремесленники, цеховики. Постройку деревянных домов каркасного типа стало отличной возможностью иметь свой угол за относительно невеликие средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в черте города Кведлинбург, есть дом, постройка которого датируется 1347 годом.

В тот период постройка деревянного дома каркасного типа выполнялось в виде фахверка, своеобразной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого типа дома до настоящего времени видим в различных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли эту технологию ноу-хау строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами такого характера были застроены немецкие слободки в разнообразных городах России.

Точнее русские стали иметь дело со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не видать денег на строительство свободной деревянной избушки, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, однако не пытались строить дома по каркасной технологии.

Каркасные дома по канадской технологии

Однако при строительстве каркасных домов (канадская технология) в ту пору применялись материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от гниения и вредителей.

Первые колонисты Америки также не применяли каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно выстроить жилище. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в личном доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить корень проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство панельно-каркасных домов покорило США и Канаду. Поскольку этот метод возведения помогает в считанные месяцы возвести доступный по цене дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов каркасных стало для большинства людей американцев возможностью иметь личное жилище.

В Европейском Союзе, после военные годы войны, почти все государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии постройки каркасных домов (канадская технология). В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел выстроить личный угол, уже воплотили в жизнь это.

Фото История технологии каркасного возведения домов