История каркасного домостроения

Основа каркасно-щитового дома представляет из себя несущий каркас из деревянных элементов, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные деревянные дома, по причине свойственной легкости, практически не предрасположены усадке, что дает возможность обшивать их сразу в дальнейшем после провидения строительных работ. Дома каркасные требуют меньше дерева по сравнению с домами из сруба и бруса и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следственно еще и экономически приемлемыми.

Каркасные дома пользуются огромной популярностью во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Популярность домов по каркасной технологии объясняется тем, что они располагают целым рядом особеностей, главные из которых: маленький вес, более высокая скорость установки, экологичные материалы, завышенные теплоизоляционные свойства (термическое сопротивление), экономия средств.

Утепляют каркасные дома (скандинавская технология) минеральными материалами для тепловой изоляции (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование сбавляет итоговую цену строительных работ без ухудшения теплотехнических свойств стен. И к тому же чем эффективней используется утеплитель, тем более дешевле в итоге обходиться строительство, по причине того, что использование такого уплотнителя позволяет минимизировать толщину перегородок (стеновых).

История каркасного возведения домов: век успеха

Возведение таких домов из дерева снижает трудозатратность работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европейском Содружестве строительство каркасно-щитовых домов началось в X-XI столетии, и строили их по большому счету представители нового среднего класса (middle class): обеспеченные купцы, ремесленники, цеховики. Строительство домов каркасных стало изумительной возможностью иметь собственный угол за довольно невеликие денежные средства и без применения дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

В тот период постройка каркас-щитового дома исполнялось в виде фахверка, особенной особенностью которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светлых стенах. Такого рода дома так и можно заметить в разных городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I немцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (канадская технология) и в Россию — именно домами подобного типа были застроены немецкие слободки различных городах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов (скандинавская технология) еще в XVII веке, но считали его немецким обычаем и даже не спешили заимствовать. Камня и леса было предостаточно, и те, у кого не денежных средств на постройку свободной деревянной избы, мастерили маленькую хибарку или, по меньшей мере, копали землянку, впрочем не пытались строить каркасные дома (канадская технология).

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Однако для нового строительства домов по технологии Канадский дом в задействовались материалы, буквально валявшиеся — глина, солома, навоз, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и защиты жилища от вредителей и гниения.

Первые поселенцы Америки тоже не использовали каркасных технологий строительства. Но поток переселенцев рос, для всех было нужно построить жилище. Уже во втором триместре XX века все популярнее стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и каркасные дома по скандинавской технологии помогли решить вопрос доступного и легковозводимого жилья.

Так возведение каркасных домов (скандинавская технология) покорило США и Канаду. Потому этот способ возведения может помочь в считанные месяцы построить дешевый дом, который будет служить 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь личное жилье.

В содружестве европейских государств, после военные годы войны, многие государства решали жилищный вопрос именно при наличии технологии строительства деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при толковом ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто намеревался выстроить собственноличный кров, уже сделали это.

Фото История возникновения деревянных домов каркасного типа