За или Против! История домов по каркасной технологии

Основа каркасно-щитового дома по сути есть несущий каркас из дерева, обшитый с двух сторон листовыми материалами (ОСБ, фанера и другими). Каркасные дома (канадская технология), по причине собственной легкости, почти не подвластны усадке, что позволяет обшивать их сразу же уже после строительства. Каркасно-щитовые дома требуют меньше дерева сравнительно с дома из сруба, бруса и являются менее трудозатратными (требующий больших затрат труда), следовательно более экономически выгодными.

Дома каркасные очень востребованы везде и во всем мире — в Европе, США и других странах строятся по каркасной технологии. Признание каркасно-щитовых домов объясняется тем, что они владеют целым рядом преимуществ, первостепенные из которых: маленький вес, более высокая скорость сборки, экологически чистые материалы, повышенные теплоизолирующие характеристики, экономия средств.

Утепляют дома по каркасной технологии минеральными теплоизоляционными материалами (минеральные ваты, эковаты, пенополистирол).

Их использование уменьшает суммарную стоимость строительных работ без ухудшения теплотехнических характеристик стен. И к тому же чем эффективней идет в ход утеплитель, тем более дешевле в конечном итоге обходиться строительство, поскольку использование такого уплотнителя позволяет свести к минимуму толщину перегородок (стеновых).

Дома по каркасной технологии история присхождения

Строительство подобных деревянных домов снижает трудоемкость работы (требующий больших затрат труда) и гарантирует высокие темпы сборки.

В Европе (ЕС) возведение домов по каркасной технологии началось в X-XI веке, и конструировали их главным образом представители нового среднего класса (middle class): богатые купцы, ремесленники, цеховики. Строительство каркасных домов по скандинавской технологии стало изумительной возможностью иметь свой угол за довольно невеликие средства и без использования дорогого леса и камня. В Германии, в окрестностях города Кведлинбург, существует дом, постройка которого датируема 1347 годом.

На ту пору строительство каркасного деревянного дома осуществлялось в виде фахверка, особенной чертой которого являются перекрещенные деревянные темные балки на светозарных стенах. Подобные дома до сих можно повстречать в некоторых городах Чехии, Германии, Голландии. А при Петре I германцы принесли данную технологию строительства каркасных домов (скандинавская технология) и в Россию — как раз домами данного типа были застроены немецкие слободки в разнообразных населенных пунктах России.

Точнее русские столкнулись со строительством каркасных домов по скандинавской технологии еще в XVII столетии, но считали его германским обычаем не торопились заимствовать. Камня и леса имелось предостаточно, а бывает те, у кого не оставалось денег свободной деревянной избы, мастерили крошечную хибарку или, по крайней мере, рыли землянку, тем не менее не пытались строить каркасные дома (скандинавская технология).

Каркасное строительство домов. Экскурс в историю

Но для возведения каркасных домов (скандинавская технология) в ту пору употреблялись материалы, буквально как грязи — глина, солома, кизяк, торф, известь. Они использовались для наполнения каркаса, утепления и предохранения здания от загнивания.

Первые поселенцы Америки также не использовали каркасных способов строительства. Но поток переселенцев рос, и всех было нужно выстроить жилье. Уже во втором триместре XX века все распространение стали и общественные стандарты жизни в своем доме, и деревянные дома каркасного типа помогли найти решение проблемы доступного и быстромонтируемого жилья.

Так строительство каркасных домов (канадская технология) покорило США и Канаду. Потому этот метод возведения помогает в считанные месяцы возвести недорогой дом, который прослужит 100 лет и более. Как раз строительство домов по каркасной технологии стало для многих людей американцев возможностью иметь свое жилище.

В ЕС, после военные годы войны, почти все страны решали жилищный вопрос именно с использованием технологии сооружения деревянных домов каркасного типа. В Финляндии, в 50-х годах прошедшего столетия, при компетентном ипотечном кредитовании, за 10 лет, все кто хотел построить личный дом, уже осуществили это.

Фото Быстромонтируемые канадские, дома каркасного типа